易点通

标题: 2025一建《工程经济》 强化冲关卷及答案解析 [打印本页]

作者: loveyunfei365    时间: 2025-9-12 10:18
标题: 2025一建《工程经济》 强化冲关卷及答案解析
2025一建《工程经济》 强化冲关卷及答案解析(回复即可下载)2025年一建《工程经济》强化冲关卷
一、单选题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.某企业向金融机构借入一笔资金,年名义利率6%,按半年计息,该笔资金的年有效利率
是()。
A. 6.00%
B.6.06%
C. 6.09%
D. 6.12%
【笞案】с
【解析】年有效利率=(1+r/m)m-1=(1+6%/2)“2-1=6.09%。
【考点来源】第一章第一节利息的计算
2.某企业从金融机构借入资金2000万元,期限4年,年利率6%,按年复利计息,该企业第
4年年末还本付息额为
)万元。
A.2624.32
B.2524.95
C. 2849.293
D.2083.26
【答案】B
Ek
【考点来源】第一章第一节利息的计算
3.企业税后利润的分配原则不包括
A.依法分配的原则
B.资本保全原则
C.公司持有的本公司股份可以分配利润
D.充分保护债权人利益原则
【答案】с
【解析】(1)依法分配原则。(2)资本保全原则。(3)充分保护债权人利益原则。(4)多
方及长短期利益兼顾原则。(5)公司持有的本公司股份不得分配利润。
【考点来源】第九章第一节利润
4.某企业希望未来5年每年年初等额投入一笔资金,用于偿还第5年年末的借款本息和5000
万元,年收益率4%,按年复利计算,该企业每年年初应投入的资金是(
)万元。
A.887.63
B.849.254
C. 870.980
D.850.980
【答案】A
【解析】P=5000/(1+4%)´1=4807.69万元:A=4807.69×4%/[(1+4%)5-1]=887.63万元
【考点来源】第一章第三节资金等值计算机应用







(VIP班资料获取联系QQ2070599223)

[如资源无法下载,请联系QQ2070599223】










欢迎光临 易点通 (http://www.gongkeba.com/) Powered by Discuz! X3.1